郑老师教育升学规划

【免费奥数】1-6年级思维训练题,今天你打卡了吗?9/15

作者:郑老师教育 来源:郑老师教育
发布日期:2023年09月18日

▲关注我get更多教育资讯! 图片看不清楚,可以点击图片放大...

▲关注我get更多教育资讯! 图片看不清楚,可以点击图片放大后查看 。 【题目 】
【一年级】 芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
【二年级】 商店新进 6 盒小皮球,连续 5 天,每天都卖出 8 个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满 2 盒。原来每盒有几个小皮球?
【三年级】 一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
【四年级】 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
【五年级】 小明在1点多钟时开始做数学题,当他做完题时,发现还没到2:30,但此时的时针和分针与开始做题时正好交换了位置,你知道小明做题时用了多长时间吗?
【六年级】 李明的爸爸经营个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元。后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%。问:每千克水果降价多少元?
【答案】 【一年级】
【答案】 14-8=6 6/2=3朵 【二年级】
【答案】 “连续 5 天,每天都卖出 8 个”则一共卖出 5×8=40(个)“新进 6 盒小皮球”, “剩下的正好装满 2 盒”,则卖出 6-2=4(盒); 卖出 40 个,卖出 4 盒,则每盒有 40÷4=10(个) 原来每盒有 10 个小皮球。 【三年级】
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 【四年级】
【分析】小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱: (3.8+1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 也可以用方程解: 设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。 8X+5× =3.8-0.45 64X+19-25X=30.4-3.6 39X=7.8 X=0.2 答:每支铅笔0.2元。 【五年级】
【答案】
【六年级】
【答案】 设以前卖出X千克降价a元 那么0.2X×(1+0.5)=(0.2-a)×2x 则0.1X=2aX a=0.05 答:每千克水果降价0.05元 快来领取新学期练习题
关注每天一道奥数题 每日养成好习惯 点滴进步,贵在坚持
加微信咨询
郑老师教育 @郑老师
微信号:zls******9_

详细咨询

微信咨询
相关资讯
像哪吒一样,开启超燃新学期!郑老师春季班扬帆起航! 郑老师六升初学校展来了,汇聚济南名初学校,1元锁定大会名额! 【免费奥数】1-6年级思维训练题,今天你打卡了吗?2/21 师者之光|祝贺郑老师9位教师荣获第32届WMO数学融合创新讨论大会优秀指导教师称号 进入山大附中新途径!每年*多招60人!2024年秋季已招生!
相关课程
标准版
教育宝 提供技术支持