▲关注我get更多教育资讯! 图片看不清楚,可以点击图片放大后查看 。 1
【一年级】 爷爷从1楼爬到4楼用了3分钟,照这样的速度,他从1楼爬到5楼需要多长时间? 2
【二年级】 点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营.赛前点点、文文、东东分别做了预测.*揭晓后,发现他们每人只说对了一半,请问 是第1名? A.点点 B.文文 C.东东 D.丽丽 点点说:“东东第1名,我第3名.” 文文说:“我第1名,丽丽第4名.” 东东说:“丽丽第2名,我第3名.” 3
【三年级】 一个邮递员投递信件要走的街道如图所示,图中的数字表示各条街道的千米数,他从邮局出发,要走遍各街道,最后回到邮局.怎样走才能使所走的行程*短?全程多少千米?
【四年级】 如图所示,一个5×5×5的立方体,在一个方向上开有1×1×5的孔,在另一个方向上开有2×1×5的孔,在第三个方向上开有3×1×5的孔,剩余部分的表面积为多少?
【五年级】 图中正方形周长是20厘米.那么图形的总面积是_____平方厘米.
【六年级】 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 养成好习惯,做完再看答案哦~
【答案】 0 1 【一年级】 【答案】 4分钟 【解析】先求出上1层楼梯要多长时间,从1楼到4楼总共需要爬4-1=3(层)楼梯,也就是爬一层楼梯需要1分钟,从1楼爬到5楼共爬了5-1=4(层)楼梯,需要4分钟。 0 2 【二年级】 【答案】 B 【解析】 我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理.假设点点说的第*句话“东东第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。 由此推知文文说的“我第1名”是错的,“丽丽第4名”是对的; 东东说的“丽丽第2名”是错的,“东东第3名”是对的。 这与假设“东东第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。 再假设点点的第二句“我第3名”是对的,那么东东说的第二句“我第3名”是错的,从而东东说的第*句话“丽丽第2名”是对的; 由此推出文文说的“丽丽第4名”是错的,“我第1名”是对的。 至此可以排出名次顺序:文文第1名、丽丽第2名、点点第3名、东东第4名。 0 3 【三年级】 【解析】图中共有8个奇点,必须在8个奇点间添加4条线,才能消除所有奇点,成为能从邮局出发最后返回邮局的一笔画.在距离最近的两个奇点间添加一条连线,如下图中虚线所示,共添加4条连线,这4条连线表示要重复走的路,显然,这样重复走的路程*短,全程30千米.走法参考下图(走法不)
0 4 【四年级】 【答案】 204 【解析】 求表面积: 方法一: 表面积可以看成外部和内部两部分。外部的表面积为5×5×6-12=138,内部的面积可以分为前后、左右、上下三个方向,面积分别为2×(2×5+1×5-1×2-1×3)=20、2×(1×5+3×5-1×3-1)=32、2×(1×5+1×5-1×1-2)=14,所以总的表面积为138+20+32+14=204 方法二:
总表面积为2×(32+30+40)=204. 0 5 【五年级】 【答案】 142.75(平方厘米) 【分析】从图中可以看出,正方形的边长也是圆的半径。 由此可知这两个圆是等圆.因为正方形的每个角都是90。 所以图中的两个扇形的圆心角都是270。 两个扇形的面积是: 3.15*5^2/360 ×270×2=117.75(平方厘米) 正方形的面积是5×5=25(平方厘米) 图形的总面积是:117.75+25=142.75(平方厘米) 0 6 【六年级】 【答案】 根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 解:4×2÷4 =8÷4 =2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。 第30届WMO融合创新讨论大会济南地区--初级测评报名开始了,快来试试吧~